/ 2020.01.17 Friday

道具箱

51798A44-5A4F-463A-AF7A-F58A182201A3

よい箱を頂戴しました。

道具箱につかわせていただきます。

 

都合により、1月19日(日)の営業をお休みとさせて頂きます。

ご迷惑をおかけ致しまして申し訳ございません。

/ 2020.01.05 Sunday

新年のご挨拶

IMGL0855

謹んで初春のお慶びを申し上げます。

本年も熊谷本窯をどうぞよろしくお願い致します。

/ 2019.12.31 Tuesday

年末のご挨拶

IMGL0844

本年も熊谷本窯にお越しいただきありがとうございました。

本年中のご愛顧に心より御礼申し上げます。

新年は、1月10日より営業させて頂きます。

皆さま、どうぞ佳いお年をお迎えくださいませ。

/ 2019.12.04 Wednesday

天狗かぜ

1FF784CC-9942-42A3-A74D-EEC2BFB6C665

今年の紅葉は色が豊富で長く楽しむことができましたが、昨晩に吹いた強風で朝にはほとんど落葉していました。

唐突に山から吹く強い風を、天狗かぜと父に聞いたことがあります。

今年も落葉を集めて釉薬につかう、灰つくりが始まります。

よい灰がとれますように。

/ 2019.11.23 Saturday

お知らせ

IMG_4074

都合により、11月24日(日)・11月30日(土)・12月1日(日)の営業をお休みさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

/ 2019.11.03 Sunday

お知らせ

IMG_4003

都合により、11月3日(日)・4日(祝)の営業をお休みさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

 

/ 2019.10.29 Tuesday

秋の陶器まつり

IMG_3989

秋の陶器まつりで、上野の郷はたくさんの人で賑わいました。

ご遠方よりお越しの方々、いつもご贔屓にして下さる皆様、今年も本当に楽しい時間を過ごさせて頂きました。

心よりお礼申し上げます。

/ 2019.10.12 Saturday

お知らせ

IMG_3956

父の一周忌の為、今週の営業をお休みさせて頂きます。

ご迷惑をおかけ致します事に心よりお詫び申し上げます。

/ 2019.09.28 Saturday

お知らせ

ED499C90-B458-4E3B-9068-7D5F862ED901

都合により、9月29日(日)の営業をお休みさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

/ 2019.09.26 Thursday

お知らせ

D4C139E9-E29F-4690-82CD-2A7AE3A69142

都合により、9月28日(土)の営業をお休みさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

copyright kumagaehongama. All Right Reserved.