/ 2019.04.17 Wednesday

アケビの花

IMG_3165

数年前の秋に食べて、ブーっと飛ばした種から育ったムベに、花が咲きました。

アケビの花が、こんなにも細やかとは知りませんでした。

里山の甘味、ムベ。

そのうち実がなりますように。

 

 

/ 2019.04.11 Thursday

お知らせ

IMG_3157

都合により、4月12(金)13(土)14(日)の営業をお休みとさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

/ 2019.04.10 Wednesday

日本春蘭

IMG_3093

登り窯のうらの藪に春蘭をみつけました。

こんなところにも自生しているんですね。

春蘭は父がとても愛した花でした。

/ 2019.04.09 Tuesday

ハチのトクリ

IMG_3151

トックリバチという、粘土ドロボーの傑作をみつけました。

豊かな形のトクリ。お酒を注いであげたくなります。

こっそり集めていて、登り窯で焼こうと企んでいます。

/ 2019.04.02 Tuesday

父のイタズラ

IMG_3091

父が、田の神さぁのそばにミヤマオダマキを植えていたようです。

むらさき色の吊灯篭。

親父め。教えておかないと、雑草と一緒に抜いてしまうでしょ。

 

 

 

 

/ 2019.03.30 Saturday

お知らせ

D29B4B5C-1E9E-4D90-9B1D-D2BB2F651B41

都合により、3月31日(日曜日)の営業をお休みとさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

/ 2019.03.25 Monday

きみどり色

F55EBD9A-749C-4BB2-A3A0-C0E206F4AAF8

新芽がいっぺんに出て、なんだか庭がふかふかしてきました。

/ 2019.03.16 Saturday

むらさき色

IMG_3020

ツルキキョウが咲いていました。

午前中だけひらく花のようで、午後は折り紙のように花をたたみます。

/ 2019.03.14 Thursday

春の嵐

IMG_2997

昨晩の風で落ちてしまったようです。

まだ建設途中でよかった。

ケヤキの葉をあしらった佳いカタチ。

 

/ 2019.02.16 Saturday

釉薬作り

IMG_2918

よい灰がとれました。

今年使う釉薬を作ります。

copyright kumagaehongama. All Right Reserved.