/ 2019.05.25 Saturday

天狗風

IMG_3369

先日の強風で、たくさん枯れ枝が落ちてきたので、今日は季節はずれの灰づくりをしています。

30度を越す猛暑日でしたが、よい灰がとれました。

 

/ 2019.05.23 Thursday

IMG_3339

大山レンゲや夏椿のつぼみは、ちゅるんとして本当に美味しそう。

 

 

/ 2019.05.15 Wednesday

お知らせ

IMG_3271

都合により、5月17日(金曜日)の営業をお休みとさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

 

/ 2019.05.09 Thursday

上野の滝

IMG_3245

本当に久しぶりに白糸の滝に行ってきました。

子供の頃、よくここで泳いだり、魚を捕まえたりしました。

 

/ 2019.04.29 Monday

春の陶器まつり

706B8A80-F0AD-4317-A7A6-6AB877F567AE

春の陶器まつりで、上野の郷はたくさんの人で賑わいました。

ご遠方よりお越しの方々、いつもご贔屓にして下さる皆様、今年も本当に楽しい時間を過ごさせて頂きました。

心よりお礼申し上げます。

また皆様にお会いできますよう一生懸命、作陶に励みます。

 

/ 2019.04.24 Wednesday

窯出し

IMG_3196

焼きたてで、まだ温かいです。

 

/ 2019.04.17 Wednesday

アケビの花

IMG_3165

数年前の秋に食べて、ブーっと飛ばした種から育ったムベに、花が咲きました。

アケビの花が、こんなにも細やかとは知りませんでした。

里山の甘味、ムベ。

そのうち実がなりますように。

 

 

/ 2019.04.11 Thursday

お知らせ

IMG_3157

都合により、4月12(金)13(土)14(日)の営業をお休みとさせて頂きます。

ご迷惑をおかけして申し訳ございません。

/ 2019.04.10 Wednesday

日本春蘭

IMG_3093

登り窯のうらの藪に春蘭をみつけました。

こんなところにも自生しているんですね。

春蘭は父がとても愛した花でした。

/ 2019.04.09 Tuesday

ハチのトクリ

IMG_3151

トックリバチという、粘土ドロボーの傑作をみつけました。

豊かな形のトクリ。お酒を注いであげたくなります。

こっそり集めていて、登り窯で焼こうと企んでいます。

copyright kumagaehongama. All Right Reserved.