/ 2020.09.17 Thursday

お知らせ

CD1B9764-F26B-4B0E-BB54-F1C1C0718DF1

全国で確認されている感染症の拡大にともない、現在、店舗での販売を控えさせて頂いております。

この期間を店舗及び窯等の修繕に専念させていただきたく、年内の店舗での販売をお休みとさせて頂きます。ご迷惑をお掛け致します。

 

 

/ 2020.08.04 Tuesday

ミヤマクワガタ

IMG_5070

いよいよ夏の花形が登場しました

 

(全国で確認されている感染症の拡大にともない、しばらくの間、店舗の営業を控えさせて頂きます。

どうぞ、ご理解のほど宜しくお願い申し上げます。

一日もはやい収束を心より願っております。)

 

 

 

/ 2020.08.01 Saturday

梅雨明け

91593D17-6DAA-4988-8088-D42A52128427

やっと梅雨明けとなり、いっきに夏となりました。

 

(全国で確認されている感染症の拡大にともない、しばらくの間、店舗の営業を控えさせて頂きます。

どうぞ、ご理解のほど宜しくお願い申し上げます。

一日もはやい収束を心より願っております)

 

 

/ 2020.06.02 Tuesday

窯焚き

IMG_4813

登り窯を焚き終えました。

無事に窯焚きを終えることが出来、安堵しております。

 

/ 2020.05.29 Friday

お知らせ

FEDDCA19-83D6-4D9A-A965-DB0CC62CA58E

もう少しで登り窯の窯詰めが終わります。いよいよ窯焚きです。

緊急事態宣言が解除されましたが、引き続き6月も店舗営業を控えさせて頂こうと思います。

どうぞ、ご理解のほど宜しくお願い申し上げます。

一日もはやい収束を心より願っております。

 

 

 

 

/ 2020.03.27 Friday

お知らせ

167B0B0C-8820-4547-A4D4-C83C4CB08241

全国で確認されている感染症の拡大にともない、しばらくの間、店舗の営業を控えさせて頂きます。

どうぞ、ご理解のほど宜しくお願い申し上げます。

一日もはやい終息を心より願っております。

皆様、どうぞご自愛くださいませ。

 

/ 2020.02.27 Thursday

窯詰め

IMG_4441

登り窯の窯詰めを少しづつ進めています。

この窯を一人で詰めるのも焚くのもはじめてだなと、いろいろ思い出したり考えたりしながらの作業です。

不思議と心持ちが落ち着き、腑に落ちてきました。

/ 2020.02.23 Sunday

のこり雪

A79B8A8B-AAAC-43F8-87B8-ED8FB55BF74C

日陰にのこっていた雪もなくなりそうです。

つよい風が吹いて一気に春となるのでしょうか。

今年はしもやけにならない優しい冬でした。

/ 2020.01.17 Friday

道具箱

51798A44-5A4F-463A-AF7A-F58A182201A3-e1579269664239

よい箱を頂戴しました。

道具箱につかわせていただきます。

 

都合により、1月19日(日)の営業をお休みとさせて頂きます。

ご迷惑をおかけ致しまして申し訳ございません。

/ 2020.01.05 Sunday

新年のご挨拶

IMGL0855

謹んで初春のお慶びを申し上げます。

本年も熊谷本窯をどうぞよろしくお願い致します。

copyright kumagaehongama. All Right Reserved.